historique des prètres de Caderousse (mise à jour le 11/07/2019)

31 juillet 2017

Historique des prêtres de la commune de Caderousse 
Date d’arrivée - Dates de présence identifiée - Date de départ.

en 1327 Sibert Bertold
 
en 1363 Pons Mataron
 
en 1489 André Fayssat curé. Enterré dans la chapelle qui jouxte la chapelle St Claude.
 
1606 à 1623   ?
de 1752 à 1792 François Louis Berbiguier (1716-1803) abbé puis curé constitutionnel le 26/08/1792.
de 1606 à 1623 De Tulles Ex évêque d’Orange
 

en 1810 Jean François Pécoul abbé
en 1811 Michel abbé
en 18/03/1833 Edouard Jaumard (1806-1866)

 du 17/01/1875 au 17/04/1875 Alexis Giraud

du 15/10/1883 au 06/07/1897 Louis Charles Innocent abbé
en 11/1869 Gerbaud curé

de 1892 à 1886 Jean Pierre Michel vicaire

de10/06/1890 au 18/01/1891 Louis Henri Théophile
 le 19/03/1908, la fabrique a été remplacée par une association.

en 07/1908 : Curé L. Spenlé et J.N. Peillon vicaire

1919 Guillaumont abbé

de 07/1919 au 07/1924 L. Brémond curé (créateur du Petit Caderoussier en janvier 1923)

NB en janvier 1923 : 1re réunion de l’association paroissiale chez M Augustin Ruat.

avant 1923, abbé Jouve vicaire

du 13/07/1924 au 1937 Henri Blanc curé
de 1937 au 30/06/1946 Miral curé
du 01/07/1946 au 1/06/1960 Pandreaud curé
du 01/06/1960 à juin1964 Arnaud curé
de 1964 à 1969 Clarget et Chapuis curé
de juin 1969  ? à 1970  ? Giraud curé
de 1970  ? au 12/07/1981 Marius Vaton curé
du 12/07/1981 au 01/07/1984 André Raymond curé
du 01/07/1984 au 29/06/1986 François Marie Fève curé
du 29/06/1986 au 04/09/1994 Marcel Lambert curé
du 04/09/1994 au 30/06/2001 Henri Laurent curé
du 30/06/2001 au 31/08/2007 Bernard Ginoux curé
du 01 /09/2007 au 31/08/2017 Régis Doumas curé
depuis le 01/09/2017 (ministère en cours) Michel Berger curé